Теплотрассы для частного дома

3 августа 2021

Зачастую, при строительстве частного дома возникает необходимость прокладки теплотрассы между строениями. Например, если котельная вынесена в отдельное здание от жилого дома, или нужно развести трубы ГВС и ХВС между основным строением и баней. Отдельно стоящая котельная действительно способна раздавать тепло к жилому дому, бане, бассейну и другим постройкам. Для передачи тепла можно проложить теплотрассу под землей, но стоит ответственно отнестись к выбору конструкции, т.к. система должна быть надежной, иметь долгий срок эксплуатации и низкие теплопотери для эффективной работы. Компания «Дом Инженера» предлагает гибкие предварительно изолированные трубы Флексален, которые сочетают в себе отличные технические характеристики и большой выбор конфигураций.

Преимущества теплоизолированных труб

Конструкция многослойной предварительно изолированной трубы представляет собой систему из несущей трубы для теплоносителя (обычно выполняется из металла или пластика), слоя теплоизоляции и внешней оболочки. Именно материал внутренней трубы определяет стойкость системы к высоким температурам и давлениям в системе. Теплоизоляция помогает доставить носитель до точки разбора с минимальными потерями тепловой энергии. Теплоизоляция труб ГВС и ХВС помогает сохранить расчетные параметры системводоснабжения и отопления, и снизить теплопотери при переносе тепла от места выработки (котельной) к отопительным приборам в любое время года. Материалы, обладающие низким коэффициентом паропроницаемости, стойки к воздействию воды и влаги. Для предотвращения промерзания системы при низких температурах в конструкции может быть добавлен греющий кабель.

При проектировании теплотрассы подбирается вариант прокладки магистрали.

При размещении труб над землей (открытым способом) необходимо учесть использование дополнительных опор и крепежных конструкций. Такой вид прокладки не всегда удобен, т.к. трубы мешают движению людей и техники. Наземную прокладку трассы выбирают, как правило, при невозможности вести земляные работы на участке.

При подземной прокладке теплотрасс используют канальный или бесканальный способ монтажа. Применение бесканального метода значительно сокращают затраты на монтаж. Для этого подходят предизолированные системы трубопроводов.

На что важно обратить внимание при выборе теплотрассы:

  1. Материал для теплоизоляции трубопроводов – он должен обладать высокими водоотталкивающими свойствами. В трубопроводах FLEXALEN используется из физически вспененного полиэтилена Термафлекс. Она обладает закрытоячеистой структурой, благодаря чему не впитывает влагу и сохраняет высокие теплоизоляционные свойства, а также препятствует износу несущей трубы на протяжении всего срока службы системы.
  2. Внешнее покрытие трубопроводов – это защита системы от внешних факторов. Кожух в готовых системах Флексален защитный гофрированный кожух выполнен с добавлением карбона, такие трубы можно использовать не только для подземной прокладки, но и для наземной, благодаря устойчивости к воздействию ультрафиолета. В процессе производства кожух экструдируется непосредственно на теплоизоляцию привариваясь к ней.
  3. Материал несущих труб – трубы должны обладать низким коэффициентом теплопроводности, выдерживать заданное давление в системе и обладать хорошей гибкостью. Материал полибутен, используемый в трубах флексален сочетает в себе положительные характеристики полипропиленовых труб, ПЭ и труб из сшитого полиэтилена. При этом они удобны в монтаже – их можно соединять любыми типами соединений (компрессионными фитингами или сварными соединениями для раструбной, электрофузионной, торцевой сваркой).
  4. Важным параметром при выборе теплотрассы является стоимость материалов и монтажа. При этом стоит отметить, что зачастую наиболее дорогие материалы имеют высокую экономическую эффективность, которая достигается за счет простоты монтажа и уменьшения эксплуатационных расходов, а также за счет энергоэффективной работы на протяжении всего срока службы.

Порядок работ при прокладке теплотрассы частного дома

  1. В процессе проектирования определяются рабочие и предельные параметры теплоносителя, диаметры присоединительных труб, точки забора и подачи теплоносителя. В зависимости от этих параметров подбирается оптимальная система трубопроводов и комплектующих к ним.
  2. Подготовительные работы необходимы для создания условий качественного монтажа трассы, герметичного соединения всех узлов системы воедино.
  3. В процессе установки трубопровода происходит окончательная сборка всей системы, соединение труб, изоляция стыков, проверка герметичности и качества системы при работе на заданных параметрах.

Если Вам нужна помощь в подборе труб Flехalеn или Вы хотите заказать прoклaдку тeплoтpaссы, обращайтесь в компанию «Дом Инженера» по телефону +7 499 758 65 86 . В каталоге нашего интернет-магазина представлена продукция ФЛЕКСАЛЕН. Обращайтесь. Мы всегда к Вашим услугам!

Возможно вам будет интересно