Как настроить балансировочный клапан для системы отопления?

12 декабря 2020

Отопление большой жилплощади должно быть равномерным, только так удается обеспечить равномерный прогрев всех комнат. Для этого используют принудительную циркуляцию, при которой теплоноситель нагнетает в систему специальный насос. Чтобы горячая вода равномерно распределялась по системе и температура во всех помещениях была одинаковой, устанавливают автоматический балансировочный клапан системы отопления. Он определяет и выравнивает давление в каждой магистрали.

Часто возникают сложности с регулировкой клапана – если вы не хотите привлекать специалистов, вам придется решать эту задачу самостоятельно. Для этого необходимо правильно его подключить к системе.

Как правильно подключить балансировочный клапан?

При наличии балансировочного клапана удается снизить затраты на отопление до 30%. Таких результатов удается добиться только при правильном подключении и настройке.

При установке автоматического клапана соблюдаются следующие правила:

  • на подающей магистрали обязательно устанавливают регулятор перепада давления и соединяет с устройством капиллярной трубкой;
  • подключение осуществляется с соблюдением направления, которое показано на корпусе стрелкой;
  • для исключения турбулентности в системе до и после клапана оставляют прямые участки трубы длиной 5 ее диаметров до вентиля и 2 диаметров после вентиля;
  • устанавливают дополнительный штуцер для первоначального заполнения отопительного контура.

После подключения можно приступать к настройке балансировочного клапана. Процедуру можно провести двумя способами.

Настройка балансировочного клапана по манометрам

Для регулировки потребуется специальная таблица, по которой проводят настройку. Обычно такая документация идет в комплекте с оборудованием, поскольку параметры у моделей могут отличаться. Эту информацию можно найти и в интернете по названию клапана.

Для настройки при помощи манометра замеряют давление до вентиля и поле него. Полученная разница показывает перепады, которые нужно выровнять. Для регулировки поворачивают ручку на рекомендуемое количество делений.

Регулировка балансировочного клапана по температуре

Если под рукой нет давления, можно выполнить настройку более простым способом – сделать замер на радиаторах отопления при помощи термометра. При наличии разницы настраивают клапан до тех пор, пока значения не выровняются. Это менее точный метод и применяется он только в крайних случаях.

Возможно вам будет интересно