Как проверить электромагнитный клапан на правильную работоспособность?

10 декабря 2020

В колонках газ подается автоматически при открывании воды – такую работу обеспечивает клапан запорный электромагнитный. Его устанавливают и в газовых котлах для регулировки подачи природного топлива в зависимости от заданного режима. Пока узел работает, оборудованием можно комфортно пользоваться, но при выходе переключателя из строя подача газа прекращается. Устранить неисправность можно только заменой, но для этого нужно найти электромагнитный клапан и провести диагностику. Если в ходе проверки поломка подтвердится, клапан можно будет заменить.

Где находится электромагнитный клапан и как он работает?

При первой поломке не спешите вызывать мастера, простую диагностику вы можете провести самостоятельно. Если колонка вдруг перестала зажигаться, в первую очередь проверяют заряд элементов питания, а затем – электромагнитный клапан. Найти его просто, он крепится на узле регуляции, в который входит ручной шток регулировки газа (2) и непосредственно сам клапан (1).

Электромагнитный клапан состоит из мембраны с подпружиненной частью и электромагнитного модуля. При отсутствии напряжения мембрана перекрывает проходное отверстие юбки и находится в положении «закрыто».

Как только вы открываете воду, напряжение подается на катушку модуля, которая перемещает металлический шток вверх и открывает подачу газа. Возвращение в обратную позицию происходит под действием пружины.

Простой способ проверки электромагнитного клапана

Выполнить диагностику можно без демонтажа регулирующего узла. Для этого необходимо снять облицовку и найти клапан. На нем установлен специальный микропереключатель, который активирует работу самого клапана, а также модуля зажигания и вентилятора (если он есть).

Алгоритм проверки простой:

  • перекрываем подачу газа на колонке или на котле;
  • находим микропереключатель на регулирующем узле;
  • отверткой или лезвием ножа отгибаем лапку от концевого переключателя и замыкаем контакт;
  • включится вентилятор, появятся щелчки модуля зажигания и громкий единичный щелчок открытия электромагнитного клапана.

Наличие громкого щелчка говорит о том, что электромагнитный клапан исправен. Отключение проводится с более тихим звуком и его не всегда можно услышать. Если в процессе диагностики выяснилось, что клапан не работает, замените его на новый. Выбирать нужно только по образцу, который подходит для вашей колонки или котла.

Возможно вам будет интересно