Бытовые кондиционеры

3 августа 2021

Подбор кондиционера в жилое помещение – ответственный процесс. Крайне важно, чтобы воздух в помещении, в котором мы проводим время, спим, работаем, соответствовал требованиям находящихся в нем людей. Для подбора кондиционера нужно определиться с площадью помещения, выбрать тип кондиционера, подобрать мощность прибора, убедиться в том, что система управления прибором удовлетворяет вашим запросам и позволяет настроить систему под себя, убедиться, что кондиционер поддерживает функции, которые вам действительно необходимы. Давайте рассмотрим каждый этап подбора бытового кондиционера более подробно.

Типы кондиционеров

Бытовые кондиционеры, которые мы обычно видим в квартирах можно разделить, в зависимости от типа установки, на несколько типов. Ниже мы рассмотрим кондиционеры с внешним блоком и без него, а так же рассмотрим варианты размещения устройства в помещении.

Моноблоки (кондиционеры без внешних блоков)

-Мобильные кондиционеры – напольные кондиционеры, которые можно перемещать из помещения в помещение, т.к. они не требуют специальной установки. Для отвода теплого воздуха используют гофрированную трубу, которую выводят в окно или отверстие в стене. Конденсат скапливается в контейнере, его необходимо удалять вручную. Плюсом мобильных кондиционеров, несомненно, является простота установки. При покупке такого кондиционера не возникает дополнительных трат на монтажные работы. Эффективно охлаждает воздух в небольших помещениях площадью до 30 кв. м.

-Моноблоки – стационарные кондиционеры, устанавливаются в оконный проем или нишу в стене. Такие кондиционеры пользовались большой популярностью до появления современных сплит-систем. А с появлением пластиковых стеклопакетов, установка моноблоков стала вызывать трудности – монтаж кондиционера нужно продумывать на этапе снятия замеров для окон. К плюсам можно отнести невысокую цену и компактные размеры.

Мобильный кондиционер

Моноблоки и мобильные кондиционеры чаще всего используют там, где нецелесообразно устанавливать сплит-систему — на даче, в съемной квартире, в редко используемых помещениях и т. п.

Стационарные кондиционеры

Сплит-системы

Сплит-система состоит уз двух блоков, один из которых размещается в помещении, другой снаружи. Это один из самых популярных вариантов системы кондиционирования в квартире. В современных сплит-системах часто есть дополнительные функции обогрева, очистки воздуха, несколько режимов работы и многое другое.

Сплит-система GC

Мульти-сплит системы

Как и у сплит систем, есть внешний блок, с которым может работать несколько внутренних блоков, независимо друг от друга

Мульти-сплит
Мульти-сплит система DAIKIN

Канальная сплит-система

Внутренний блок канальной сплит-системы подразумевает скрытый монтаж (например, в пространстве под навесным потолком). Для обеспечения микроклимата в разных помещениях производится вентиляционная разводка подачи воздуха. Режим работы кондиционера во всех помещениях будет одинаковый. В канальных кондиционерах возможно реализовать подмес свежего воздуха.

Кассетная сплит-система

Монтаж внутреннего блока кассетного кондиционера производится в подвесной потолок. Распределение потока холодного воздуха происходит через нижнюю решетку блока (панель). Нижняя часть кассетной сплит системы имеет размер стандартной потолочной плитки — 600×600 мм, закрывается декоративной решеткой с распределительными жалюзи.  Такие системы эффективно распределяют холодный воздух в больших помещениях от 50 кв. м. Такие кондиционеры часто устанавливают в офисах, магазинах, ресторанах и т.д.

Как выбрать мощность кондиционера

Прежде чем начать поиск кондиционера, надо определиться с помещениями, в которых будет охлаждаться воздух, и узнать их площадь и характеристики. Для примерного расчета мощности кондиционера можно ориентироваться на цифру 100 Вт мощности охлаждения на 1 кв.м. помещения. Необходимо также учесть запас мощности, если в помещении есть дополнительные источники тепла, солнечная сторона дома и т.д. Также следует подкорректировать расчет, если высота потолков в помещении больше 3,5 м, т.к. кондиционер охлаждает не площадь помещения, а объем воздуха.

На какие еще параметры следует обратить внимание?

Класс энергоэффективности

Для кондиционеров с большой мощностью класс энергоэффективности весьма важный показатель. Расчет данных классов энергопотребления проводится путем сравнения нормативного энергопотребления с фактическим, такой расчет позволяет довольно точно отнести прибор к тому или иному классу и, тем самым, наглядно показать покупателю, какой прибор позволит сэкономить на электричестве, а какой — окажется более энергозатратным.

Уровень шума

Если Вы планируете установку кондиционера в жилом помещении или в спальне, то показатель уровня шума сыграет важную роль при выборе. Максимальный уровень шума, указанный в инструкции, поможет Вам определиться с выбором. Моноблоки и мобильные кондиционеры наиболее шумные в сравнении со сплит-системами, т. к. у них компрессор находится в помещении. В канальных кондиционерах могут возникать дополнительные шумы при неправильном просчете системы воздуховодов.

Управление кондиционером

Управление кондиционером осуществляется либо с пульта управления, либо с механической панели, расположенной на корпусе блока. Большинство моделей кондиционеров имеют точную настройку параметров – температура, режим работы (холод/тепло/обдув/осушение), настройку мощности, таймер отключения и т. д. На внутреннем блоке кондиционера и/или на пульте может располагаться электронный дисплей, на котором отображаются выбранные Вами настройки для удобства эксплуатации.

Автоперезапуск

Благодаря этой функции устройство возвращается к работе в автоматическом режиме в случае перебоев с электричеством.

Датчик движения или датчик нахождения человека в помещении

Автоматически переводит прибор в энергосберегающий режим при отсутствии движения в помещении. Распределение потоков воздуха по помещению с целью предотвращения сквозняков, если в помещении находится человек. Данные функции помогут избежать переохлаждения или перегрева, а также экономят потребление электроэнергии.

Очистка воздуха

Некоторые модели кондиционеров оснащены воздушными фильтрами, дополнительными антибактериальными фильтрами и другими.

Приток свежего воздуха и увлажнение воздуха

Такая функция чаще реализована в кондиционерах канального типа. Обеспечивает забор воздуха с улицы, очищает его и увлажняет. Таким образом в помещение попадает очищенный свежий воздух с оптимальным уровнем влажности.

Поддержка Wi-Fi

Позволяет дистанционно управлять работой кондиционера со смартфона.

Возможно вам будет интересно